Мемориал Михаила Таля

15

ноя
2011

Мемориал Михаила Таля

С 15 (день открытия) по 25 ноября в столичном Доме Пашкова (ул. Воздвиженка 3/5, стр.1) пройдет шестой Мемориал Михаила Таля.

В этом году супертурнир получил 22-ю категорию.
Российская шахматная федерация приглашает всех любителей шахмат прийти на турнир и посмотреть на игру сильнейших гроссмейстеров мира! В этом году, как и в прошлом, вход на турнир свободный. Однако, для прохода в Дом Пашкова, гостям необходимо распечатать электронное приглашение и взять с собой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Приглашение.
В Мемориале Таля-2011 примут участие: Виши Ананд (Индия), Магнус Карлсен (Норвегия), Левон Аронян (Армения), Владимир Крамник (Россия), Борис Гельфанд (Израиль), Петр Свидлер (Россия), Василий Иванчук (Украина), Хикару Накамура (США), Сергей Карякин (Россия) и Ян Непомнящий (Россия). Средний рейтинг участников - 2776.

Игровые дни: 16 – 20, 22 – 25 ноября.
Начало партий в 15.00. Начало последнего тура в 13.00. Выходной день – 21 ноября.

{читать полностью...}

Опубликовал: KamalovaGN

Комментарии: 0

Moscow Open 2012!

18

окт
2011

Moscow Open 2012!

Восьмой шахматный турнир "Moscow Open" получил новой статус и название - теперь он является Международным Кубком РГСУ по шахматам! Международный Кубок РГСУ по шахматам «Moscow Open-2012» в этом году состоит из девяти отдельных турниров:
Турнир A «Этап Кубка России среди мужчин».
Турнир B «Этап Кубка России среди женщин».
Турнир C «Кубок РГСУ среди любителей шахмат».
Турнир D «Кубок РГСУ среди студентов – гроссмейстеров».
Турнир E «Кубок РГСУ среди студенток - гроссмейстеров».
Турнир F «Кубок РГСУ среди студентов».
Турнир G «Кубок РГСУ среди чемпионов школ».
Турнир H «Кубок РГСУ среди выпускников школ».
Турнир I «Пятый Кубок мира по шахматной композиции». 
В программу  Кубка РГСУ уже по традиции войдут курсы повышения квалификации для тренеров и арбитров под эгидой Российской шахматной федерацией и ФИДЕ. Кубок пройдёт в Москве с 26 января (26 января - день приезда участников детских турниров; 27 января – день приезда участников основных турниров) по 6 февраля (5 февраля - день отъезда участников детских турниров) 2012г. Место проведения - Российский государственный социальный университет (РГСУ), ул. В. Пика, 4; станция метро «Ботанический сад».
Общий гарантированный призовой фонд фестиваля составляет 3 150000 рублей.
В  ближайшее время на официальном сайте Кубка www.open.karer.ru появится Положение о турнире.

{читать полностью...}

Опубликовал: VolkovaEK

Комментарии: 0

День пожилого человека!

08

окт
2011

День пожилого человека!

 Неделю назад в Международном центре шахматного образования РГСУ отмечали Международный день пожилого человека. В субботу, 1 октября на праздничный турнир собрались женщины-ветераны. В соревновании принимало участие 10 шахматисток. Они играли с контролем времени по 10 минут на партию по круговой системе. Все участницы показали неиссякаемую энергию и боролись до самого конца. Победительницей турнира, набрав 8 очков из 9 возможных и проиграв только одну партию, стала Калашникова Надежда. На втором месте с 7 очками обосновалась Медникова Анна, а третье место с 6 баллами завоевала Французова Людмила. Все (!) участницы турнира получили денежные призы, предоставленные Шахматной федерацией г.Москвы. По окончании соревнования было устроено торжественное чаепитие, и им была предоставлена возможность поиграть в шахматы до самого позднего вечера, чем некоторые с удовольствием и воспользовались.
На следующий день, в воскресенье 2 октября, состоялся турнир среди мужчин-ветеранов, также посвящённый Дню пожилого человека. В нём собралось 25 участников. в том числе международный гроссмейстер, международный мастер и 4 мастера ФИДЕ. После 8-ми десятиминуток, выяснилось что по 6 очков набрали 3 участника: Байков Владимир, Скородумов Владимир и Царев Валерий. Победителем турнира по дополнительным показателям стал Валерий Царев, серебро досталось Владимиру Скородумову, а третий приз - Владимиру Байкову. Победителем в номинации среди игроков 75 лет и старше стал Евгений Васюков. Одного турнира ветеранам показалось мало, и после окончания соревнования был запущен второй турнир для всех желающих.
Итоговые таблицы на сайте МЦШО

{читать полностью...}

Опубликовал: VolkovaEK

Комментарии: 0

"День здоровья" в Лужниках!

07

окт
2011

"День здоровья" в Лужниках!

8 октября 2011 года на территории Олимпийского комплекса "Лужники" состоится последний в этом сезоне шахматный турнир на открытом воздухе "Кубок Центрального административного округа" в рамках окружного спортивного праздника "День здоровья". К участию в турнире допускаются все желающие без ограничения по возрасту, званию и рейтингу. Участие в турнире бесплатное. Турнир пройдёт по правилам ФИДЕ, по швейцарской системе в 9 туров, контроль времени 5 минут на партию каждому участнику без добавления времени. Начало регистрации в 10.30, начало первого тура 11.00. Соревнование состоится на дорожке от Дворца спорта до Спортивного городка. 
Победитель и призеры турнира награждаются Кубками, медалями и дипломами. 
Вход на игровую площадку со стороны метро "Спортивная", улица Лужники.  Схема  и положение о турнире

{читать полностью...}

Опубликовал: VolkovaEK

Комментарии: 0

Заседание Президиума ШФМ!

05

окт
2011

Заседание Президиума ШФМ!

7 октября 2011 года, в пятницу в зале Ученого совета Российского государственного социального университета (ул. В.Пика, д. 4, стр. 1) состоится заседание Президиума Шахматной федерации г.Москвы. Начало заседание в 16.00.

Проект повестки дня заседания Президиума ШФМ
Проект календаря московских соревнований на 2012 год

{читать полностью...}

Опубликовал: VolkovaEK

Комментарии: 0

Турниры на Первомайской!

04

окт
2011

Турниры на Первомайской!

Новости с турниров по быстрым шахматам на Первомайской. Турнир 24 сентября выиграл Варнавский Сергей,  набравший 7 очков из 7 возможных. На втором месте с 5 очками Лукашов Евгений. 3-4 места с 4,5 очками поделили Григорьев Сергей и Толмачев Александр. В турнире 25 сентября к финишу с 6 очками пришли сразу три участника, по дополнительным показателям первое место занял Толмачев Александр, 2 место - мастер ФИДЕ Смирнов Юрий, бронза - у Шефера Александра. Турнир 1 октября выиграл мастер ФИДЕ Кедров Валерий, показав стопроцентный результат: 7 очков из 7 возможных, на 2 месте с 5,5 очками Бородин Станислав, бронза у мастера ФИДЕ Смирнова Юрия, в активе которого 5 очков. В турнире 2 октября к финишу с 5 очками пришли одновременно трое, по дополнительным показателям 1 место занял мастер ФИДЕ Лифанов Михаил, 2 место -  у мастера ФИДЕ Кедрова Валерия, бронза - у Жукова Вадима.
Следующие турниры состоятся 8 и 9 октября в 12 часов. 

{читать полностью...}

Опубликовал: VolkovaEK

Комментарии: 0

Интерактивный онлайн - турнир!

27

сен
2011

Интерактивный онлайн - турнир!

Оригинальный турнир по шахматам проведёт  ГУ « Центр физической культуры и спорта ЦАО г. Москвы»: 30 сентября 2011 года на  игровом портале «Шахматная планета» пройдёт интерактивный онлайн - турнир в рамках спортивного праздника с участием лиц с ограниченными возможностями. К участию в соревнованиях допускаются ветераны и люди с ограниченными возможностями. Соревнования проводятся по Правилам ФИДЕ. Контроль времени – 10 минут + 5сек на каждый ход, по швейцарской системе в 7 туров.  Для участников, не имеющих компьютеры, будут оборудованы два игровых зала с компьютерами и интернетом: 1) Международный центр шахматного образования (МЦШО) по адресу: Ул. Беговая, 12; 2) Администрация парка «Фестивальный» по адресу: Сущевский вал, 57. Начало турнира 14-00 МСК. Начало регистрации участников с 23 сентября по 28 сентября 2011года.
Заявки на участие в турнире присылать на e-mail: valedo@mail.ru.
Телефоны для справок: ГУ «Центр физической культуры и спорта ЦАО г. Москвы», ведущий специалист по шахматам 8-962-952-22-56 - Греков Александр Александрович, начальник отдела инвалидного спорта - Колтунов Владимир Михайлович-8-916-532-65-14.
Положение о турнире.

{читать полностью...}

Опубликовал: VolkovaEK

Комментарии: 0

Матч МГУ - РГСУ на ста досках : 24,5 - 75,5!

27

сен
2011

Матч МГУ - РГСУ на ста досках : 24,5 - 75,5!

В пятницу 23 сентября 2011 года произошло уникальное событие, аналогов которому не было в истории студенческих шахмат. В честь 100-летия со дня рождения 6-го чемпиона мира по шахматам М.М. Ботвинника был проведён матч между сборными Московского государственного университета (МГУ) и Российского государственного социального университета (РГСУ). Матч проходил на 100 досках и обе сборные постарались призвать под свои знамёна сильнейших игроков. Достаточно посмотреть на первые пять столов, чтобы понять всю серьёзность и значимость мероприятия. Команду МГУ представляли международные гроссмейстеры Дмитрий Яковенко, Вадим Звягинцев, Сергей Смагин, Сергей Шипов, Алексей Гаврилов. За РГСУ играли Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Эрнесто Инаркиев, Александр Рахманов, Дмитрий Фрольянов. Руководили своими командами ректор МГУ Виктор Садовничий и ректор РГСУ Василий Жуков, матч также посетил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.
 Фотогорафии 1) ШФМ, 2)Сайт МЦШО, 3)Москва шахматная

{читать полностью...}

Опубликовал: VolkovaEK

Комментарии: 0

Два вуза сыграют на 100 досках!

20

сен
2011

Два вуза сыграют на 100 досках!

Шахматный матч на 100 досках между университетскими командами Московского государственного университета им.М.Ю.Ломоносова и Российского государственного социального университета, посвященный столетию со дня рождения первого советского чемпиона мира Михаила Ботвинника состоится в Москве 23 сентября 2011 г. по инициативе Российской шахматной федерации.
В матче встречаются принципиальные соперники, которые заслужили право называться ведущими шахматными университетами России. В матче участвуют студенты, аспиранты, преподаватели, сотрудники, выпускники обоих вузов. Московский университет относится к числу пионеров студенческих шахмат. Около полувека назад руководители шахматного клуба МГУ Яков Эстрин и Иосиф Ватников положили начало проведению регулярных матчей между командами МГУ и сборными зарубежных вузов, которые затем переросли во всесоюзные и международные шахматные универсиады. В МГУ учились и выступали за университетскую команду чемпион мира Анатолий Карпов, победители шахматных Олимпиад Артур Юсупов, Вадим Звягинцев, международные гроссмейстеры Сергей Долматов, Борис Гулько, Сергей Макарычев, международные мастера Александр Рошаль и Евгений Гик, другие известные шахматисты. Среди шахматистов-выпускников Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова кандидат в мастера спорта Александр Жуков – Президент Национального Олимпийского комитета России, мастер спорта Андрей Макаров – в прошлом Президент Шахматной федерации России, мастер спорта Сергей Иваненко – один из лидеров партии «Яблоко», Иван Мельников – заместитель Председателя КПРФ, гроссмейстеры Владимир Малахов, Дмитрий Яковенко, Игорь Зайцев, Сергей Смагин, доцент кафедры психологии Екатерина Васюкова…
 Российский государственный социальный университет – один из самых известных шахматных вузов. В университете работает кафедра теории и методики преподавания шахмат, которая в сотрудничестве с Международным центром шахматного образования и ДЮСШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» успешно готовит шахматных профессионалов. Команда РГСУ является победителем Московских студенческих игр, Всероссийской Универсиады.  За команду Российского государственного социального университета выступают гроссмейстеры - студенты Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Валентина Гунина, Ольга Гиря, Александр Потапов, аспиранты Эрнесто Инаркиев, Ирина Василевич, выпускники Бат Монгонтуул, Александр Крапивин, Александр Рахманов, международные мастера Мария Фоминых, Карина Амбарцумова, Алексей Решетников
Матч состоится в Интеллектуальном центре МГУ – в зале Атриум Фундаментальной библиотеки (Ломоносовский проспект, 27; метро «Университет).
 Регламент - одна партия с контролем один час до конца партии. 
 Начало матча в 17 часов. Вход свободный.

{читать полностью...}

Опубликовал: VolkovaEK

Комментарии: 0

А.Рязанцев - тренер сборной России по шахматам!

20

сен
2011

А.Рязанцев - тренер сборной России по шахматам!

Александр Рязанцев назначен старшим тренером мужской сборной России по шахматам на Чемпионат Европы, который пройдёт со 2  по 12 ноября 2011 года в Греции. На заседании Правления Российской шахматной федерации 19 сентября 2011 года была принята добровольная отставка Евгения Бареева с поста старшего тренера мужской сборной команды России. Учитывая сжатые сроки для подготовки команды к Чемпионату Европы, старшим тренером национальной команды на данное соревнование назначен Александр Рязанцев, Евгений Бареев же назначен руководителем российской делегации. Напомним, что 15 сентября Тренерским советом РШФ было рекомендовано три кандидатуры на пост тренера первой сборной России: Евгений Бареев, Александр Мотылев и Александр Халифман. Специалистам предложено подготовить свои программы развития института сборных команд к следующему заседанию Наблюдательного совета.
Официальный сайт РШФ.

{читать полностью...}

Опубликовал: VolkovaEK

Комментарии: 0

Москва выиграла у Санкт-Петербурга!

19

сен
2011

Москва выиграла у Санкт-Петербурга!

Сборная Москвы стала победителем второй партии товарищеского матча и всей встречи между командами двух столиц Москвы и Санкт-Петербурга. Во второй день московские спортсмены были сильней своих соперников и выиграли со счетом 6,5:3,5. В итоге матч закончился со счетом– 11,5 : 8,5.  Свои партии во второй партии выиграли Эрнесто Инаркиев, Александр Рязанцев, Борис Грачёв и Евгений Наер – у Александра Халифмана, Максима Матлакова, Василия Емелина и Валерия Попова соответственно. На церемонии закрытия обе стороны выразили надежду, что традиция, возродившаяся в этом году, будет продолжена и в следующем году команды встретятся в Москве!
Фоторепортаж на сайте РШФ.

{читать полностью...}

Опубликовал: VolkovaEK

Комментарии: 0

Новости клуба на Первомайской!

19

сен
2011

Новости клуба на Первомайской!

В шахматном клубе на Первомайской 3 и 10 сентября прошли турниры по быстрым шахматам. Турнир 3 сентября выиграл Кондратьев Виссарион, он набрал 5,5 очков из 7. Второе - четвертое места с 5 очками поделили Лукашов Евгений, Алехин Владислав и мастер ФИДЕ Бурков Дмитрий. Турнир 10 сентября выиграл Лукашов Евгений, набрав 5,5 очков, на втором месте мастер спорта Мосионжик Илья, в активе которого тоже 5,5 очков, он уступил победителю по дополнительным показателям. Третье - четвертое места с 5 очками поделили Толмачёв Александр и Саенко Виталий.
 Следующие турниры состоятся 24 и 25 сентября в 12 часов. Схема проезда.

{читать полностью...}

Опубликовал: VolkovaEK

Комментарии: 0

Даниил Дубов - чемпион!

18

сен
2011

Даниил Дубов - чемпион!

18 сентября на Беговой за титул чемпиона г.Москвы по быстрым шахматам за доской сразились тридцать шесть человек. Соревнование собрало восемь представителей высшего шахматного звания - гроссмейстер, двенадцать международный мастеров  и одного женского гроссмейстера, всего же в турнире приняли участие три представительницы прекрасного пола, две из которых прорвались в финал из полуфинала. В упорной борьбе, победителем стал - Даниил Дубов, в девяти турах он набрал семь очков, в его активе пять побед и четыре ничьи. Серебро - у Сергея Григорьянца , его результат - 6,5 очков , бронза - у  Владимира Селивёрстова, он набрал также 6,5 очков, но худший Бухгольц позволил ему повторить успех прошлого года! Лучший результат среди юниоров показал Григорий Опарин, среди ветеранов - Анатолий Шведчиков. Лучший результат среди женщин показала Валентина Гунина, она набрала 5,5 очков, попав в дележ 6 - 12 места, но Бухгольц был неумолим, у Вали 12 место и она остается за чертой призёров.
Фотографии и технические результаты.
     

{читать полностью...}

Опубликовал: VolkovaEK

Комментарии: 0

Москва - Санкт-Петербург - 5 : 5

17

сен
2011

Москва - Санкт-Петербург - 5 : 5

Первый тур товарищеского матча между командами двух столиц Москвы и Санкт-Петербурга закончился вничью! Поединок проходил в очень упорной борьбе: из десяти партий результативно закончились только две. Лидер москвичей Александр Морозевич белыми во французской защите переиграл Никиту Витюгова, но петербуржец Евгений Романов в этом же дебюте сумел черными взять верх над Владимиром Малаховым, использовав чересчур агрессивную игру московского гроссмейстера. Восемь остальных партий матча завершились вничью. По словам тренера московской команды гроссмейстера Александра Злочевского, по ходу матча наша команда владела инициативой и была близка к победе. Хорошие шансы на выигрыш были у Эрнесто Инаркиева, имевшего в эндшпиле за качество три пешки, и у Александра Рязанцева, которому в эндшпиле не удалось реализовать лишнюю пешку в партии с Максимом Матлаковым. Вторая партия товарищеской встречи сборных двух столиц состоится в воскресенье, 18 сентября. Игра начнется в 15 часов.
Трансляция партий на официальном сайте СПбШФ

{читать полностью...}

Опубликовал: VolkovaEK

Комментарии: 0

Полуфинал по быстрым шахматам выиграл В.Селивёрстов!

17

сен
2011

Полуфинал по быстрым шахматам выиграл В.Селивёрстов!

17 сентября в Международном центре шахматного образования РГСУ  состоялся полуфинал Чемпионата г.Москвы по быстрым шахматам среди мужчин! В соревнование приняли участие 74 человека. Турнир продолжался пять часов и выявил шестнадцать финалистов. Для выхода в финал нужно было набрать не менее пяти очков, в порядке занятых мест: Селивёрстов В., Спичкин А., Варнавский С., Елькин А., Чепель Н., Михайлов А., Прокопчук Ю., Колбанов В., Потёмкин П., Алдохин И., Козлов Г., Рожков В., Гиря О., Просвирнин Л., Богумил Т., Рубцов В. 18 сентября в том же месте, только в 12.00 в финале соревнования к  ним присоединятся шахматисты с рейтингом более 2400, международные мастера и гроссмейстеры. Напомним, что в прошлом году чемпионом г.Москвы по быстрым шахматам стал международный гроссмейстер Борис Грачёв, серебро - у Александра Харитонова, бронза - у Владимира Селивёрстова.
Призовой фонд Чемпионата г.Москвы по быстрым шахматам среди мужчин - 45 000 рублей!
Фотографии и технические результаты.

{читать полностью...}

Опубликовал: VolkovaEK

Комментарии: 0

Страницы:

Уголок пользователя

Пароль (Забыли?)

Объявления

Интервью

Валентина Гунина:

Валентина Гунина:

 Валентина Гунина: "Безумно разозлилась и захотела победить!"

 

Дважды чемпионка Европы – в классике и блице – выпускница РГСУ Валентина Гунина ответила на вопросы редактора официального сайта ШФМ Галии Камаловой. Беседа проходила в Международном центре шахматного образования, где Валя усиленно занимается в последние годы.

{читать полностью...}

Галия Камалова

Викторина!!!

Викторина!!!

Сайт Шахматной федерации г.Москвы проводит викторину! Викторина посвящена девятому чемпиону мира Т.В. Петросяну. В день рождения великого шахматитста 17 июня будут подведены итоги! Первый, кто пришлет правильные ответы на все вопросы, получит приз! Благодарим международного мастера, автора книги "Староиндийская в исполнении Тиграна Петросяна" И.К. Январёва за составление вопросов!

{читать полностью...}

Игорь Январёв

На правах рекламы

Клубы

Школы

Обзоры и отзывы: Интернет магазин аренда - просто и очень легко! геологические изыскания стоимость - вся информация тут .