Матч Москва - Санкт-Петербург

16

сен
2011

Матч Москва - Санкт-Петербург

Уже в эти выходные 17-18 сентября состоится 22-й товорищеский матч  Москва - Санкт-Петербург. Он пройдет спустя 100 лет после первого матча в 1911 году. Сборные этих городов сыграют в два круга с классическим контролем времени. Состав обеих команд очень сильный - по 10 лучших гроссмейстеров с каждой стороны, возглавняемых Александром Морозевичем и Никитой Витюговым.

Состав сборной команды Москвы: 1. Александр Морозевич (2737) 2. Ян Непомнящий (2718) 3. Дмитрий Яковенко (2716), 4. Алексей Дреев (2711), 5. Владимир Малахов (2710), 6. Эрнесто Инаркиев (2692), 7. Александр Рязанцев (2688), 8. Борис Грачев (2682), 9. Вадим Звягинцев (2666), 10. Евгений Наер (2637), запасные 11. Борис Савченко (2630), 12. Николай Чадаев (2564).

Состав сборной Санкт-Петербурга: 1. Никита Витюгов (2726), 2. Евгений Алексеев (2662), 3. Ильдар Хайруллин (2642), 4. Евгений Романов (2639), 5. Максим Матлаков (2630), 6. Александр Халифман (2627), 7. Константин Сакаев (2609), 8. Василий Емелин (2568), 9. Александр Шиманов (2565), 10. Валерий Попов (2545), запасные 11. Сергей Иванов (2537), 12. Денис Евсеев (2529).

Пожелаем победы команде Москвы!

{читать полностью...}

Опубликовал: KamalovaGN

Комментарии: 0

Призовой фонд матча на первенство мира по шахматам перечислен на счет РШФ

16

сен
2011

Призовой фонд матча на первенство мира по шахматам перечислен на счет РШФ

Матч на первенство мира между Виши Анандом (Индия) и Борисом Гельфандом (Израиль) пройдет в Москве весной 2012 года. Как сообщает пресс-служба Российской шахматной федерации, призовой фонд матча уже перечислен спонсором на их счет. Напомним, что руководство FIDE (Международной шахматной федерации) в августе 2011 года удовлетворило заявку РШФ на проведение матча за шахматную корону в российской столице.  


{читать полностью...}

Опубликовал: KamalovaGN

Комментарии: 0

Чемпионат Москвы по быстрым шахмат среди мужчин!

15

сен
2011

Чемпионат Москвы по быстрым шахмат среди мужчин!

В выходные, 17 и 18 сентября, пройдет чемпионат Москвы по быстрым шахматам среди мужчины. В субботу с 16:30 пройдет полуфинал чемпионата, который определит участников с рейтингом до 2400, выходящих в финал. Полуфинал будет проведён по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 10 минут на партию + 5 секунд на ход. Регистрация на турнир с 15:30 до 16:15. В воскресенье состоится финал чемпионата Москвы по быстрым шахматам, где к 16 победителям полуфинала присоединятся участники с рейтингом выше 2400, а также международные мастера и гроссмейстеры. Участники пройдут дистанцию в 9 туров с тем же контролем, что и в полуфинале. 

{читать полностью...}

Опубликовал: VolkovaEK

Комментарии: 0

В ЦДШ открылась детская школа!

15

сен
2011

В ЦДШ открылась детская школа!

11 сентября в Москве в Центральном Доме Шахматиста состоялось открытие детской шахматной школы. В первой части вечера выступили Антон Кузин, Игорь Аркадьевич Зайцев и Николай Коновалов, они рассказали об истории клуба, планах работы школы и методике обучения. Программа вечера продолжилась, и тренеры школы Ярослав Улько и Николай Коновалов провели командный конкурс решения задач и сеанс одновременной игры, по итогам которых ребята получили - сладкие подарками: шоколадными шахматными фигурами. Отметили открытие детской шахматной школы чаепитие, украшением которого стал большой торт в виде шахматной доски.

{читать полностью...}

Опубликовал: VolkovaEK

Комментарии: 0

Мемориал Михаила Ботвинника

06

сен
2011

Мемориал Михаила Ботвинника

Со 2 по 4 сентября в самом центре столицы  в Центре новых технологий Digital October, "Красный Октябрь" в рамках мемориала Ботвинника  прошли мужской и женский турниры по быстрым шахматам, смешанный парный блиц и сеанс одновременной игры на 80 досках для одаренных детей со всех регионов России.
 В мужском турнире победителем стал чемпион мира Виши Ананд, он набрал  4,5 очка, и на целых полтора очка опередил Владимира Крамника (Россия) и Левона Ароняна. Замкнул таблицу первый номер мирового рейтинга Магнус Карлсен, в его активе 1,5 очка.
 В женском турнире чемпионка Европы Виктория Чмилите финишировала с 4 очками, что позволило ей на пол-очка опередить занявшую второе место Элину Даниелян. Россиянка   Татьяна Косинцева набрала 2,5 очка и взяла «бронзу», в последнем туре Татьяна обыграла победительницу турнира. Женскую турнирную таблицу замкнула претендентка на звание чемпионки мира Хампи Конеру с 2 очками.
 Парный блиц выиграл дует из Индии В.Ананд и Х.Конеру, в трех партиях они отдали своим соперникам лишь пол-очка. Вторыми к финишу пришла пара из Армении Л.Аронян – Э.Даниелян, по ходу турнира они потеряли очко.  Дуэт из Европы М.Карлсен – В.Чмилите сделал две ничьи при одном поражении и занял третье место. Россияне В.Крамник – Т.Косинцева играли очень изобретательно и красиво, но не очень успешно, их результат – одна ничья при двух поражениях и четвертое место. В воскресенье в заключительный день программы фестиваля состоялось открытие мемориальной доски Михаила Ботвинника  в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника. В торжественной  церемонии  открытия мемориальной доски  приняли участие: председатель Наблюдательного совета РШФ Аркадий Владимирович Дворкович, председатель правления РШФ Илья Владиславович Левитов и все звездные участники «Мемориал Ботвинника». 
Фотографии с мероприятия. Официальный сайт турнира.

{читать полностью...}

Опубликовал: VolkovaEK

Комментарии: 0

чемпионат Москвы по молниеносной игре

05

сен
2011

чемпионат Москвы по молниеносной игре

65-й по счету чемпионат Москвы по молниеносной игре в шахматы на призы Российского государственного социального университета, при информационной поддержке газеты «Вечерняя Москва» состоялся в воскресенье 4 сентября в одном из учебных корпусов РГСУ. Чемпионат прошёл сразу в восьми категориях и собрал около ста участников. На открытие чемпионата удачи и красивых побед всем пожелали 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Евгеньевич Карпов, председатель Попечительского совета РГСУ, член Совета Федерации Александр Петрович Починок, президент Шахматной федерации Москвы, Ректор РГСУ, Академик РАН Василий Иванович Жуков.  Целый день в аудиториях РГСУ шла напряженная борьба. В главном турнире победителем стал воспитанник столичного УОРа, студент первого курса РГСУ Владимир Белоус, его результат - 15,5 очков из 19 возможных. Всего на одно очко отстал от победителя серебряный призёр международный гроссмейстер Борис Грачёв, бронзовый призёр Владислав Ткачёв набрал 14 очков. Среди женщин победительницей стала Валентина Гунина, это уже третья победы выпускницы РГСУ в этом турнире. Валя набрала 14,5 очков из 17 возможных, на целых три очка опередив ближайших преследовательниц, сразу четыре участницы набрали по 11,5: Марина Романько, Карина Амбарцумова, Дарья Чарочкина и Надежда Хармунова. Лучший Бергер определил, что серебряная медаль досталась Карине Амбарцумовой, бронза у Марины Романько. Во втором мужском турнире победу одержал Игорь Глек, он по дополнительным показателям опередил Александра Харитонова - серебро и Павла Двалишвили - бронза, тройка победителей набрала по 9,5 очков. Игорь Глек завоевал право в следующем году сыграть в основном турнире... 
Фоторепортаж с чемпионата. Технические результаты турниров. 

{читать полностью...}

Опубликовал: VolkovaEK

Комментарии: 0

Итоги Универсиады

22

авг
2011

Итоги Универсиады

21 августа в Китае завершился шахматный турнир Всемирных студенческих игр. Перед последним туром команда Китая почти обеспечила себе золотые медали, а команда России на пол-очка отставала от сборной Украины, и казалось, что эти две команды разыграют серебряные и бронзовые медали . В заключительном 9-ом туре  Василий Папин выиграл у Андрея Вовка (Украина), Александр Рахманов сыграл в ничью с Ван Юэ (Китай) . На женских досках проиграли Тамара Черемнова и Карина Амбарцумова. Лидер женского турнира россиянка Ирина Василевич белыми уступила Монготуул Батуяг (Монголия) и в результате осталась 4 в личном зачете. В итоге Россию по количеству очков обогнала Грузия и догнала Армения.
Итоги: 1 место - Китай (22,5 очка), 2-3 места поделили Украина, Грузия (18,5 очков), 4-5 места заняли команды России и Армении (18 очков).
В личном зачете в мужском турнире победил Ли Чао (Китай) с результатом 8.5 из 9. Александр Рахманов занял 6 место, Василий Папин 7-ое, набрав по 6,5 очков.
У женщин в личном зачете первой стала Тань Жонгуэ (Китай), набрав 7 из 9. Ирина Василевич заняла 4-ое место (6,5 очков), Карина Амбарцумова заняла 21-ое (5 очков), Тамара Черемнова 28-ое (4.5).
РЕЗУЛЬТАТЫ

{читать полностью...}

Опубликовал: KamalovaGN

Комментарии: 0

Суперфинал чемпионата России среди женщин

19

авг
2011

Суперфинал чемпионата России среди женщин

В четверг 18 августа в Центральном доме шахматиста состоялась церемония открытия и жеребьевка суперфинала 61-го чемпионата России по шахматам среди женщин.
Уже сегодня на старт соревнований выйдут 10 сильнейших шахматисток страны, за исключением сестер Надежды и Татьяны Косинцевых, которые не смогли принять участие в суперфинале ввиду перегруженности турнирного графика.
В этом году за звание чемпионки России поборются: экс-чемпионка мира москвичка Александра Костенюк (2497), двукратная вице-чемпионка мира, действующая чемпионка страны Алиса Галлямова (2492) из Казани, олимпийская чемпионка, выпускница РГСУ  Валентина Гунина (2487), серебряный призер прошлогоднего первенства Наталья Погонина (2442) из Саратова, Анастасия Боднарук (2431) из Санкт-Петербурга, Елена Заяц (2419) из Казани, Татьяна Шадрина (2373) из Кстово Нижегородской области, обладательница серебряной медали Чемпионата мира среди юниоров этого года студентка РГСУ Ольга Гиря (2371), Баира Кованова (2354) из Саратова и дебютантка суперфинала московская шахматистка Дарья Чарочкина (2310).
 В первом туре встретятся: Костенюк – Галлямова, Заяц – Гунина, Шадрина – Боднарук, Чарочкина – Гиря, Кованова – Погонина.
 Соревнование пройдет по круговой системе в 9 туров, с контролем времени: 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца игры с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.
Туры будут начинаться в 15.00, кроме последнего, который стартует в 12.00.
Выходной день: 24 августа.
Вход для зрителей свободный.

  Подробная информация – на официальном сайте турнира.

{читать полностью...}

Опубликовал: KamalovaGN

Комментарии: 0

Чемпионат Российского студенческого спортивного союза по шахматам

17

авг
2011

Чемпионат Российского студенческого спортивного союза по шахматам

С 20 по 29 сентября 2011 года в Спортивном оздоровительном комплексе «Радуга» (Краснодарский край) пройдёт Чемпионат Российского студенческого спортивного союза по шахматам.

{читать полностью...}

Опубликовал: KamalovaGN

Комментарии: 0

Чемпионат Москвы по блицу!

22

июл
2011

Чемпионат Москвы по блицу!

Чемпионата Москвы по блицу на призы газеты «Вечерняя Москва» пройдёт 4 сентября в воскресенье в День города и будет включать в себя восемь финальных турниров по молниеносной игре. В прошлом году турнир отпраздновал шахматный юбилей - 64-ый турнир по счету, в этом же году снова юбилей - 65-ый турнир. Чемпионат состоит из: турниров А и Б среди мужчин, турнира среди женщин, первенство Москвы среди юношей и аналогичный турнир среди девушек, чемпионаты Москвы среди ветеранов и среди женщин 1956 г.р. и старше и турнира журналистов. Общий призовой фонд соревнования, полностью предоставленный шахматной федерацией г. Москвы – 450 тысяч рублей! Первую путевку в главный финал чемпионата Москвы по блицу на призы газеты «Вечерняя Москва» разыграют уже в эту субботу 23 июля в спорткомплексе «Лужники». Сыграть турнире могут все желающие. Регистрация будет проводиться с 12 часов. Начало игры – в 12.30. Гостей шахматной площадки праздника в Лужниках также ждут другие увлекательные мероприятия: сражения с шахматным роботом, сеанс одновременной игры с двукратным чемпионом Москвы Николаем Чадаевым, конкурсная программа с призами…
ПОЛОЖЕНИЕ

{читать полностью...}

Опубликовал: VolkovaEK

Комментарии: 0

Поздравляем с Днем шахмат!

20

июл
2011

Поздравляем с Днем шахмат!

Президент шахматной федерации г.Москвы, академик РАН Василий Иванович Жуков поздравляет всех любителей шахмат с Международным днем этой древней игры! Шахматная федерация г.Москвы желает всем московским шахматистам красивых и великих побед, счастливых и радостных дней!  Шахматная федерация г.Москвы в свою очередь обещает и в дальнейшем радовать московских шахматистов интересными мероприятиями и турнирами! 
Приглашаем всех московских шахматистов  23 июля в спорткомплекс «Лужники», где состоится традиционный городской праздник «Московский спорт в Лужниках». В течение дня, с 12 до 19 часов, для москвичей и гостей города откроется более 50 площадок, на которых будут представлены самые разные виды спорта. По традиции на шахматной площадке в этот день состоится блицтурнир, участники которого разыграют одну путевку в финал чемпионата Москвы по блицу на призы газеты «Вечерняя Москва». Сыграть турнире смогут все желающие. Регистрация будет проводиться с 12 часов. Начало игры – в 12.30. Гостей шахматной площадки праздника в Лужниках также ждут сражения с шахматным роботом, сеанс одновременной игры с двукратным чемпионом Москвы Николаем Чадаевым, увлекательная конкурсная программа с призами от компании «Адидас».
Вход на все площадки праздника – бесплатный. 

{читать полностью...}

Опубликовал: VolkovaEK

Комментарии: 0

Президент Шахматной федерации Турции побывал в РГСУ!

15

июл
2011

Президент Шахматной федерации Турции побывал в РГСУ!

13 июля  Международный центр шахматного образования РГСУ посетили президент Шахматной федерации Турции и вице-президент ФИДЕ Али Язычи, Канер Акнада - профессор, декан факультета спортивных наук и технологий университета Хасепере  и  Гиясеттин Демирхан -профессор университета Хасепере. Фотографии. Для гостей была устроена экскурсия по центру и презентация учебных шахматных программ российских разработчиков. Затем члены делегации и представители РГСУ собрались в главном здании университета для обсуждения вариантов и объемов сотрудничества. Со стороны Российского государственного социального университета выступили Василий Иванович Жуков, ректор, академик РАН, Александр Николаевич Костьев, директор Международного центра шахматного образования, заведующий кафедрой педагогики и организации шахматной работы, Владимир Викторович Серебряков, начальник Управления международного сотрудничества,  и другие. Ключевыми вопросами, которые обсуждались на встрече, стали:

{читать полностью...}

Опубликовал: VolkovaEK

Комментарии: 1

Закончилась "Жара на Беговой"!

13

июл
2011

Закончилась "Жара на Беговой"!

В воскресенье прошло закрытие открытого рейтингового турнира "Жара на Беговой 2". Фотографии. Турнир проходил в двух рейтинговых группах: Турнир А и Турнир Б. Победителем турнира А стал мастер ФИДЕ Иван Бабиков, Иван набрал 5,5 очков из 7 возможных. Второе место - у Мирошниченко Павла, третьим стал Геннадий Козлов. Турнир прошел в упорной борьбе, участникам явно не хватила семи туров. В основные призы турнира А также попали:  Вячеслав Рожков, международный мастер Павел Богумил и Михаил Юдкевич. Лучшим среди юниоров стал Роман Суриков, среди ветеранов - Юрий Голынский, среди женщин - Татьяна Богумил. В турнире Б, как и в прошлом году, победила девушка - Ольга Григорьева, Ольга набрала 6 очков из семи, при этом не проиграв ни одной партии. Вторым стал Денис Воробьев, третьим - Михаил Мельников, серебряный и бронзовый призеры набрали по 5,5 очков. В основные призы турнира Б также попали: Константин Егоров, Артём Пугачёв, Сергей Григорян, Рабинович Антон, Викерчук Максим, Беженарь Георгий. Первое место среди юниоров занял Каляпин Артём, второе место - у Антона Дронова, среди ветеранов первое место занял Валерий Россаль, среди женщин лучшей стала Карина Иванова.
Поздравляем победителей и призеров и ждем "Жары на Беговой 3"! 

{читать полностью...}

Опубликовал: VolkovaEK

Комментарии: 0

Демидов и Григорьева-лучшая шахматная пара Москвы!

10

июл
2011

Демидов и Григорьева-лучшая шахматная пара Москвы!

9 июля в Международном центре шахматного образования РГСУ прошел турнир среди шахматных пар, таким образом Шахматная федерация г.Москвы отпраздновала "Всероссийский день семьи, любви и верности". В соревнование приняли участие девять команд, уровень участников колебался от гроссмейстера до начинающего. Первое место и  звание «Лучшая шахматная пара г.Москвы» с результатом 21 очко из 24 возможных заняли Михаил Демидов и Ольга Григорьева, второе место и 19 командных очков у Андрея Калиничева и Елены Масловой, третьими стали Никита Калинин и Алина Бивол, их результат 17 очков. Лучшей семейной командой стали Алексей Коротылев  и Валерия Антоненко, в общем зачете у них четвертое место. В Москве такой турнир проводится второй раз, победителями первого турнира были Андрей Стукопин и Анастасия Зарывкина.
Фотографии

{читать полностью...}

Опубликовал: VolkovaEK

Комментарии: 0

Всероссийский день семьи, любви и верности!

06

июл
2011

Всероссийский день семьи, любви и верности!

09 июля в Международном центре шахматного образования РГСУ (ул. Беговая д.12) будет проходить командный турнир среди шахматных пар, посвященный Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Призовой фонд турнира – 13 000 рублей.  Команда-победитель объявляется лучшей шахматной парой г.Москвы! Участниками могут стать команды - пары, в составе которых два человека разного пола. Для семейных пар предусмотрены специальные условия участия и специальный приз. Регистрация участников с 10.30 до 11.30, начало первого тура в 12.00. Соревнование проводится по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 10 минут каждому участнику до конца партии. Взнос за участие команды – 400 рублей; взнос за участие семейной команды (муж+жена) – 300 рублей. К участию допускаются все желающие! Справки и дополнительная информация по турниру по телефону (495) 945-75-22.
Положение турнира  
В прошлом году лучшей шахматной парой г.Москвы стали Андрей Стукопин и Анастасия Зарывкина!
Фотографии с турнира в 2010 году.

{читать полностью...}

Опубликовал: VolkovaEK

Комментарии: 0

Страницы:

Уголок пользователя

Пароль (Забыли?)

Объявления

Интервью

Валентина Гунина:

Валентина Гунина:

 Валентина Гунина: "Безумно разозлилась и захотела победить!"

 

Дважды чемпионка Европы – в классике и блице – выпускница РГСУ Валентина Гунина ответила на вопросы редактора официального сайта ШФМ Галии Камаловой. Беседа проходила в Международном центре шахматного образования, где Валя усиленно занимается в последние годы.

{читать полностью...}

Галия Камалова

Викторина!!!

Викторина!!!

Сайт Шахматной федерации г.Москвы проводит викторину! Викторина посвящена девятому чемпиону мира Т.В. Петросяну. В день рождения великого шахматитста 17 июня будут подведены итоги! Первый, кто пришлет правильные ответы на все вопросы, получит приз! Благодарим международного мастера, автора книги "Староиндийская в исполнении Тиграна Петросяна" И.К. Январёва за составление вопросов!

{читать полностью...}

Игорь Январёв

На правах рекламы

Клубы

Школы