Президент Шахматной федерации Турции побывал в РГСУ!

15

июл
2011

Президент Шахматной федерации Турции побывал в РГСУ!

13 июля  Международный центр шахматного образования РГСУ посетили президент Шахматной федерации Турции и вице-президент ФИДЕ Али Язычи, Канер Акнада - профессор, декан факультета спортивных наук и технологий университета Хасепере  и  Гиясеттин Демирхан -профессор университета Хасепере. Фотографии. Для гостей была устроена экскурсия по центру и презентация учебных шахматных программ российских разработчиков. Затем члены делегации и представители РГСУ собрались в главном здании университета для обсуждения вариантов и объемов сотрудничества. Со стороны Российского государственного социального университета выступили Василий Иванович Жуков, ректор, академик РАН, Александр Николаевич Костьев, директор Международного центра шахматного образования, заведующий кафедрой педагогики и организации шахматной работы, Владимир Викторович Серебряков, начальник Управления международного сотрудничества,  и другие. Ключевыми вопросами, которые обсуждались на встрече, стали:

- обмен студентами в целях развития шахматного спорта;
- заключение долгосрочного договора между сторонами;
- обмен профессорами и тренерами по шахматам.
«Мы заинтересованы в развитии многопланового сотрудничества в отношении научно-педагогической деятельности», - подчеркнул Канер Акнада. Представители делегации изъявили желание отправить в сентябре на обучение в РГСУ 3 турецких студентов, которые сначала занимались бы изучением русского языка, а в дальнейшем получили бы высшее образование по направлению «Физическая культура (шахматы)» на базе университета. После этого, если всё пойдет по плану, Турецкая шахматная федерация заключит долгосрочных договор с РГСУ и будет направлять в университет своих преподавателей и студентов, а университет федерации – соответственно, своих. «Наша цель, - говорит Али Язычи, - познать уровень тренеров, обучать талантливых детей». «Мы надеемся через наше сотрудничество привлечь внимание к развитию шахмат в России. Пока, к сожалению, шахматы у нас не считаются президентским видом спорта», - считает Василий Иванович. Встреча закончилась на позитивной ноте – ректор РГСУ был приглашен на конференцию в Стамбуле в октябре, где будут присутствовать турецкие гости.
Сайт РГСУ

Опубликовал: VolkovaEK

Комментарии: 1


Комментарии:

мимокрокодил 01.08.2011 15:17
эээ, ребят, это, конечно, не моё дело, но президент Турции и президент турецкой ШФ - это несколько разные люди)) не подумайте, что придираюсь






Уголок пользователя

Пароль (Забыли?)

Объявления

Интервью

Валентина Гунина:

Валентина Гунина:

 Валентина Гунина: "Безумно разозлилась и захотела победить!"

 

Дважды чемпионка Европы – в классике и блице – выпускница РГСУ Валентина Гунина ответила на вопросы редактора официального сайта ШФМ Галии Камаловой. Беседа проходила в Международном центре шахматного образования, где Валя усиленно занимается в последние годы.

{читать полностью...}

Галия Камалова

Викторина!!!

Викторина!!!

Сайт Шахматной федерации г.Москвы проводит викторину! Викторина посвящена девятому чемпиону мира Т.В. Петросяну. В день рождения великого шахматитста 17 июня будут подведены итоги! Первый, кто пришлет правильные ответы на все вопросы, получит приз! Благодарим международного мастера, автора книги "Староиндийская в исполнении Тиграна Петросяна" И.К. Январёва за составление вопросов!

{читать полностью...}

Игорь Январёв

На правах рекламы

Клубы

Школы