РГСУ приглашает учиться!

РГСУ приглашает!

В 2011 году РГСУ начинает прием шахматистов на факультет физической культуры (специальность «физическая культура», направление подготовки «бакалавр физической культуры», профиль «шахматы»). Приглашаются юноши и девушки, окончившие среднюю школу и имеющие сертификаты ЕГЭ по русскому языку и биологии. Необходимая шахматная квалификация – от первого разряда и выше.

РГСУ – один из самых известных шахматных вузов. Команда РГСУ является победителем Московских студенческих игр, Всероссийской Универсиады. Среди студентов и аспирантов 14 гроссмейстеров, чемпион России Ян Непомнящий, члены сборных команд страны Сергей Карякин, Валентина Гунина, Ольга Гиря.
Кафедра педагогики и организации шахматной работы была создана в  2002 году по инициативе многократного чемпиона мира Анатолия Евгеньевича Карпова и ректора-основателя РГСУ академика РАН Василия Ивановича Жукова. С 2011 года у нас новое название  -  кафедра теории и методики преподавания шахмат.
Кафедра готовит тренеров для ДЮСШ, педагогов по шахматам для школ, а также шахматных организаторов и судей. Кафедра тесно взаимодействует с Международным школьным шахматным союзом, комиссией ФИДЕ «Шахматы в школах», Российской шахматной федерацией и Шахматной федерацией г. Москвы. Наиболее подготовленные студенты проходят тренерскую практику в Греции (обучают шахматам детей из русскоязычной общины Афин) и судейскую практику на чемпионатах мира и Европы среди школьников.

Занятия по шахматам проводятся в Международном центре шахматного образования, который имеет статус «Образовательного центра ФИДЕ». В шахматном центре регулярно проходят соревнования различного уровня: чемпионаты Москвы, открытые рейтинговые турниры, турниры с нормами международного мастера и гроссмейстера, семейные турниры, рапиды и блицтурниры. В Центре работает детско-юношеская спортивная  школа Анатолия Карпова (директор ДЮСШ - выпускница кафедры, гроссмейстер И.Василевич), среди тренеров спортшколы есть студенты и выпускники кафедры.
Занятия со студентами ведут известные гроссмейстеры и международные мастера: В.А.Чехов, А.В.Калинин, В.И.Комляков, А.С.Хрущев, И.В.Михайлова,  А.З.Ахметов, И.К.Январев (всего со студентами и школьниками работают 18 тренеров-преподавателей).

Возглавляет кафедру Почетный работник физической культуры города Москвы, Президент Международного школьного шахматного союза Костьев Александр Николаевич.

 

Сроки подачи документов о приёме на первый курс: с 20 июня по 5 июля 2011г.
Дополнительные вступительные испытания для абитуриентов проводятся по общефизической подготовке и шахматам. Иногородние абитуриенты обеспечиваются общежитием.

Консультации поступающие могут получить на сайте www.icce.su, по электронной почте iscu@mail.ru или по телефонам: 8 (495) 945 75 22, 8 (495) 946 10 20
Приёмная комиссия:
Электронная почта: pk@rgsu.net, info@rgsu.net
Телефоны: +7 (495) 748-67-77, +7 (495) 748-67-67
Адрес приемной комиссии: 107076, г. Москва, ул. Стромынка, д. 18
Официальный сайт РГСУ: www.rgsu.net.

Уголок пользователя

Пароль (Забыли?)

Объявления

Интервью

Валентина Гунина:

Валентина Гунина:

 Валентина Гунина: "Безумно разозлилась и захотела победить!"

 

Дважды чемпионка Европы – в классике и блице – выпускница РГСУ Валентина Гунина ответила на вопросы редактора официального сайта ШФМ Галии Камаловой. Беседа проходила в Международном центре шахматного образования, где Валя усиленно занимается в последние годы.

{читать полностью...}

Галия Камалова

Викторина!!!

Викторина!!!

Сайт Шахматной федерации г.Москвы проводит викторину! Викторина посвящена девятому чемпиону мира Т.В. Петросяну. В день рождения великого шахматитста 17 июня будут подведены итоги! Первый, кто пришлет правильные ответы на все вопросы, получит приз! Благодарим международного мастера, автора книги "Староиндийская в исполнении Тиграна Петросяна" И.К. Январёва за составление вопросов!

{читать полностью...}

Игорь Январёв

На правах рекламы

Клубы

Школы