Итоги Универсиады

22

авг
2011

21 августа в Китае завершился шахматный турнир Всемирных студенческих игр. Перед последним туром команда Китая почти обеспечила себе золотые медали, а команда России на пол-очка отставала от сборной Украины, и казалось, что эти две команды разыграют серебряные и бронзовые медали . В заключительном 9-ом туре  Василий Папин выиграл у Андрея Вовка (Украина), Александр Рахманов сыграл в ничью с Ван Юэ (Китай) . На женских досках проиграли Тамара Черемнова и Карина Амбарцумова. Лидер женского турнира россиянка Ирина Василевич белыми уступила Монготуул Батуяг (Монголия) и в результате осталась 4 в личном зачете. В итоге Россию по количеству очков обогнала Грузия и догнала Армения.
Итоги: 1 место - Китай (22,5 очка), 2-3 места поделили Украина, Грузия (18,5 очков), 4-5 места заняли команды России и Армении (18 очков).
В личном зачете в мужском турнире победил Ли Чао (Китай) с результатом 8.5 из 9. Александр Рахманов занял 6 место, Василий Папин 7-ое, набрав по 6,5 очков.
У женщин в личном зачете первой стала Тань Жонгуэ (Китай), набрав 7 из 9. Ирина Василевич заняла 4-ое место (6,5 очков), Карина Амбарцумова заняла 21-ое (5 очков), Тамара Черемнова 28-ое (4.5).